根据《教育部等八部门关于开展第23届全国推广普通话宣传周的通知》(教语用函〔2020〕1号)精神和《吉林省第23届全国推广普通话宣传周活动方案》要求,为普及语言文字法规知识,提高学生语言文字应用能力,激发学生自觉传承弘扬优秀传统文化,学院语委在第23届推普宣传周活动期间,组织了第二届语言文字法规知识竞赛。
本次比赛以教学院为单位组织在校学生参赛,各分院至少遴选10名选手组成参赛队,共有92名同学报名参加了本届比赛。本次比赛的主要内容包括《中华人民共和国宪法》《中华人民共和国国家通用语言文字法》和《吉林省国家通用语言文字条例》等政策法规知识、《通用规范汉字表》《汉语拼音正词法基本规则》《汉语拼音方案》《简化字总表》《中华人民共和国国家标准标点符号用法》《党政机关公文处理条例》《出版物上的数字用法》等国家语言文字有关规范标准、现代汉语知识以及历届全国推广普通话宣传周活动主题等。
9月23日下午,全体参赛选手齐聚在2301教室,在超星平台用时60分钟完成100题竞答。经过积极准备,认真思考,快速判断,正确选择,全体参赛学生全部提交考卷。机电与智能学院机电3191班杨德志同学以94分的成绩荣登榜首,机电3194班程俊杰、应化3195班张忠旭以87分和86分成绩名列第二、三。组委会根据学生比赛成绩和评比规则,评选出本次比赛一、二、三等奖和团体奖项。最终杨德志等6名同学获得一等奖,于浩然等10名同学获得二等奖,韩慧珠等19名获得三等奖;机电与智能学院团队以598分总成绩获得团体一等奖,化工与材料学院、电气与信息学院获得团体二等奖,经管与艺术学院、制药与环境学院、机械与汽车学院获得团体三等奖。
1.个人奖项获得者名单
教学院 |
专业班级 |
姓名 |
学号 |
获奖等级 |
机电与智能技术学院 |
机电3191 |
杨德志 |
31914070128 |
一等奖 |
机电与智能技术学院 |
机电3194 |
程俊杰 |
31914070402 |
一等奖 |
化工与材料技术学院 |
应化3195 |
张忠旭 |
31915010514 |
一等奖 |
经管与艺术学院 |
物流3191 |
王欣雨 |
31919030111 |
一等奖 |
制药与环境技术学院 |
分析3192 |
王明明 |
31917010223 |
一等奖 |
机电与智能技术学院 |
机电3194 |
王 龙 |
31914070423 |
一等奖 |
化工与材料技术学院 |
材料3191 |
于浩然 |
31915040117 |
二等奖 |
经管与艺术学院 |
药营3191 |
杨玥琳 |
31919090133 |
二等奖 |
经管与艺术学院 |
物流3191 |
王 玉 |
31919030112 |
二等奖 |
电气与信息技术学院 |
软件3191 |
郭梦媛 |
31918050107 |
二等奖 |
机电与智能技术学院 |
机修3191 |
宫 瑞 |
31914020104 |
二等奖 |
电气与信息技术学院 |
软件3191 |
范晓燕 |
31918050104 |
二等奖 |
化工与材料技术学院 |
石化3191 |
任宇轩 |
31915030113 |
二等奖 |
电气与信息技术学院 |
物联网3192 |
曲 婷 |
31918170212 |
二等奖 |
化工与材料技术学院 |
应化3197 |
郝玉庆 |
31915010723 |
二等奖 |
化工与材料技术学院 |
石化3192 |
于立洁 |
31915030206 |
二等奖 |
制药与环境技术学院 |
分析3193 |
韩慧珠 |
31917010315 |
三等奖 |
机电与智能技术学院 |
无人机3191 |
辛玉林 |
31914180120 |
三等奖 |
化工与材料技术学院 |
石化3191 |
徐昊申 |
31915030123 |
三等奖 |
电气与信息技术学院 |
软件3192 |
史航繁 |
31918050216 |
三等奖 |
化工与材料技术学院 |
应化3192 |
马冰纯 |
31915010204 |
三等奖 |
化工与材料技术学院 |
应化3192 |
付 毓 |
31915010216 |
三等奖 |
制药与环境技术学院 |
药剂3181 |
吕冬雪 |
31817040110 |
三等奖 |
电气与信息技术学院 |
物联网3192 |
陈慧男 |
31918170201 |
三等奖 |
电气与信息技术学院 |
物联网3192 |
宋江涛 |
31918170213 |
三等奖 |
经管与艺术学院 |
室内3191 |
邢海胜 |
31918110126 |
三等奖 |
化工与材料技术学院 |
应化3197 |
袁 林 |
31915010713 |
三等奖 |
机电与智能技术学院 |
机电3195 |
尚家贺 |
31914070519 |
三等奖 |
机电与智能技术学院 |
机器人3192 |
李明哲 |
31924110202 |
三等奖 |
机电与智能技术学院 |
机电5191 |
崔涵琦 |
51914070106 |
三等奖 |
经管与艺术学院 |
室内3192 |
吕沛霖 |
31919070211 |
三等奖 |
制药与环境技术学院 |
分析3193 |
张玉娇 |
31917010310 |
三等奖 |
制药与环境技术学院 |
分析3191 |
修全宇 |
31917010113 |
三等奖 |
化工与材料技术学院 |
石化3191 |
蔡帛亨 |
31915030101 |
三等奖 |
电气与信息技术学院 |
软件3192 |
刘丛龙 |
31918050211 |
三等奖 |
2.团体奖项获得者名单
教学院 |
总分 |
团体奖等级 |
机电与智能技术学院 |
598 |
一等奖 |
化工与材料技术学院 |
571 |
二等奖 |
电气与信息技术学院 |
514 |
二等奖 |
经管与艺术学院 |
497 |
三等奖 |
制药与环境技术学院 |
492 |
三等奖 |
机械与汽车技术学院 |
374 |
三等奖 |